Vai al contenuto

Quanto produce un impianto fotovoltaico in provincia di Treviso

Secondo PVGIS, a Susegana un impianto da 6,58 kW con il tetto verso sud produce circa 8.400 kWh all'anno. In media fa circa 31,5 kWh al giorno in luglio e 13,7 in dicembre. Qui trovi i numeri dei tre tagli mese per mese e quanto cambia con un tetto orientato in un altro modo.

Aggiornata il . Prezzi e tagli sono quelli del nostro listino del 2026.

Quanto produce un impianto fotovoltaico all'anno in provincia di Treviso?

Secondo PVGIS, fra Conegliano e Treviso, con il tetto inclinato di 30 gradi verso sud, ogni kWp installato produce da 1.277 a 1.302 kWh all'anno. Da un comune all'altro la differenza è minima. Contano molto di più l'orientamento, la pendenza e le ombre del tuo tetto.

kWh all'anno a Susegana, 1284 kWh per kWp (PVGIS) e il valore prudente della stima
ImpiantoModuliPVGISPrudente
3,29 kW74.200 kWh4.000 kWh
4,70 kW106.000 kWh5.700 kWh
6,58 kW148.400 kWh8.000 kWh
Comune per comune, kWh all'anno per kWp e per il 6,58 kW
Comuneper kWp6,58 kW
Susegana1.2848.400
Conegliano1.2778.400
Vittorio Veneto1.2798.400
Treviso1.3028.600
Pieve di Soligo1.2848.400
Oderzo1.2958.500

Quanto produce al mese?

La produzione segue le stagioni: è bassa a gennaio, cresce fino a luglio e poi cala fino a dicembre. Nella tabella ci sono i kWh di ogni mese alla nostra sede, per i tre tagli.

kWh al mese a Susegana, tetto verso sud a 30 gradi
Mese3,29 kW4,70 kW6,58 kWQuota dell'anno
Gennaio2403404706%
Febbraio2703805406%
Marzo3705307509%
Aprile41058081010%
Maggio43062087010%
Giugno46065091011%
Luglio49070098012%
Agosto45065090011%
Settembre3805407609%
Ottobre3004306007%
Novembre2203104305%
Dicembre2103004305%

Quanto produce un impianto da 6,58 kW al giorno?

In media produce circa 31,5 kWh al giorno in luglio e circa 13,7 in dicembre, mentre il 3,29 kW fa circa 15,7 e 6,9. Sono medie del mese, quindi una giornata di sole pieno d'estate va oltre e una giornata di nebbia d'inverno resta molto sotto.

kWh medi al giorno
ImpiantoLuglioDicembreMedia dell'anno
3,29 kW15,76,911,5
4,70 kW22,59,816,4
6,58 kW31,513,723

Perché in inverno produce così poco?

Le giornate sono corte, il sole è basso e c'è la nebbia, così a dicembre arriva poco meno della metà della corrente di luglio. Per questo d'inverno il fotovoltaico non azzera la bolletta, e una batteria non basta a staccarsi dalla rete: non c'è abbastanza produzione da mettere da parte. Che cosa vuol dire per la scelta della batteria lo spieghiamo nella guida quando conviene la batteria.

Cosa cambia se il tetto non è verso sud?

Nella stima usiamo questi fattori, ricavati dai dati PVGIS della nostra zona. Poi il tuo tetto lo leggiamo dal satellite, falda per falda.

Quanto produce rispetto a un tetto verso sud
TettoProduzione6,58 kW, prudente
Verso sud100%8.000 kWh
Est e ovest81%6.500 kWh
Tetto piano91%7.300 kWh
Non lo so ancora94%7.500 kWh

Anche le ombre contano, e nel conto tolgono il 5% quando sono poche (un camino, un albero lontano) e il 12% quando sono parecchie. Su un tetto est-ovest conviene un'inclinazione bassa, e spesso si posano moduli su tutte e due le falde. Lo decidiamo al sopralluogo.

Quanti moduli servono?

Servono 7 moduli da 470 W per 3,29 kW, 10 moduli da 470 W per 4,70 kW e 14 moduli da 470 W per 6,58 kW. Ogni modulo misura circa 1,76 per 1,13 metri, e la stima online conta quanti ce ne stanno sulle tue falde.

Perché nella stima usiamo un numero più prudente?

  • Gli anni non sono tutti uguali: PVGIS stesso indica uno scarto di circa il 5% da un anno all'altro.
  • I moduli perdono circa lo 0,5% di resa ogni anno, e nel calcolo del rientro lo consideriamo.
  • La configurazione di PVGIS che usiamo (moduli integrati nel tetto, silicio cristallino, perdite di sistema del 14%) è già la più cauta fra quelle realistiche.

Per questo nella stima partiamo da 1.220 kWh per kWp, il 5% sotto PVGIS. Preferiamo che l'impianto produca qualcosa in più di quello che c'è scritto nella stima.

Quanta di questa corrente uso in casa?

Solo quella prodotta mentre in casa c'è qualcosa di acceso. Senza batteria, per una famiglia, di solito è fra un quarto e la metà. Il resto va alla rete ed è pagato poco. Da questo conto dipende se la batteria conviene: lo trovi nella guida quando conviene la batteria e in quella su quanto costa un impianto.

Fonte dei dati: PVGIS 5.3, database PVGIS-SARAH3, Commissione europea (JRC), consultata il 23 settembre 2026. I fattori del tetto e delle ombre sono quelli della nostra stima online. I dati sono tutti della provincia di Treviso; i cantieri e il listino sono nella pagina fotovoltaico in provincia di Treviso.

Le altre guide

  • Quanto costa un impianto fotovoltaicoIl prezzo di un impianto fotovoltaico da 3, 4,7 e 6,6 kW chiavi in mano, IVA inclusa, con e senza batteria, e quanto resta dopo la detrazione 2026.
  • Quando conviene la batteriaCon una batteria da 5 o 10 kWh usi in casa più corrente, invece di cederla alla rete. Vediamo quanta, quanto costa a listino e in quanti anni rientra.

Tutte le guide

La tua stima senza impegno

Bastano due minuti. Calcoliamo sul tuo tetto il prezzo di listino IVA inclusa e la detrazione in euro.